THG.RU | Новости | Смартфоны и ноутбуки | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | Накопители | Собери сам | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Устройства ввода > Клавиатуры, мыши

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2010, 23:21   #1
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG

Компьютерная мышь. Помощь в выборе.

Как выбрать компьютерную мышь?

Выбор компьютерной мыши, немаловажный фактор для качественной работы или игровых приложений.Ведь от того, насколько удачно будет выбрана мышь, зависит получаемое удовольствие от работы с компьютером.

Компьютерные мыши разделяются на - простые (для повседневных задач - работа, веб-серфинг и прочее) и игровые варианты.

1. Основные характеристики.

а. функционал.
Здесь уже на выбор пользователя и его желаний. Доп.клавиш может быть с десяток и больше. Стандартная мышка, не претендующая на рабочую или игровую лошадку: две клавиши и колесико. Но повторюсь ещё раз, клавиш может быть ровно столько, сколько позволяет территория грызуна. Для любителей ММО как правило их больше десяти, для всех остальных игроков до десяти кнопок будет достаточно.

Типичная представительница MMO - мышей.

Игровая мышь.

б. принцип устройства.

Оптика или лазер.

Оптическая мышь обеспечивает комфортную работу практически на любых пов-стях, кроме отражающих.

Лазерная мышь устроена аналогичным образом что и оптика, за исключением использования лазера, вместо диода. У лазера лучше позиционирование, отклик, реакция. Работа на любых поверхностях, и даже на стекле, зеркале.

О механике не упоминаю, потому как это динозавр в мире мышей.Купить её можно, ну разве что в отделе антиквариата.
2.Способы подключения.

Мыши имеют два вида портов: PS/2-порт(устаревший тип подключения, встречается уже не так часто) и USB. Лучше конечно покупать мышь с USB-портом, поскольку она устанавливается автоматически, и не боится “горячего” отключения.
По виду подключения мыши делятся на - провод и беспровод.
Проводная мышка будет идеальным вариантом всем пользователям ПК, и для тех кто скептически относится к беспроводным собратьям.
Беспроводная мышь работает на батарейках или аккумуляторах .Современные варианты по качеству связи, практически ни чем не уступают проводным решениям, к тому же обеспечивают свободу передвижения пользователю(можно с дивана, кресла, колена и т.д. управлять файлами и т.п.)
3.Время отклика.

При приобретении компьютерной мыши, энтузиасты обращают внимание на разрешение грызуна, которое измеряется в DPI (точки на дюйм), всем остальным этот фактор не столь важен. Частоты мыши варьируются в пределах от 125 Гц до 2,4 ГГц. Разрешение мыши может колебаться от 400 dpi (точки на дюйм) до 8200 dpi.
4. Эргономика.

Немаловажный фактор при выборе компьютерной мыши - эргономика (считаю что для полного удовольствия от работы с мышью, наколачивания фрагов и т.п. удобство должно быть на первых местах). При неправильно подобранной мыши (клавиатуры), может развиться “туннельный синдром"(если неправильно держать мышку, то в месте изгиба кисти можно пережать срединный нерв, отвечающий за чувствительность и движения пальцев. Первые признаки синдрома запястного канала — онемение, отек или слабость в пальцах), упасть производительность как в работе, так и в игровых приложениях.

Есть несколько типов корпусов мышей: классический, эргономичный и ассиметричный.

а. Классический тип корпуса.

Такой корпус наиболее распространен. Классика! Мышь имеет округлую симметричную форму. Корпус не подразумевает особенностей строения кистей рук правшей и левшей.
б. Эргономичный тип корпуса.

Здесь применим более сложный внешний вид. Их форма более высокая и чуть скошенная к основанию ладони. Такой тип корпуса достаточно точно повторяет внутреннюю поверхность кисти.Эрго корпус бывает продольно симметричными, для того чтобы им могли пользоваться как правши, так и левши.
в. Асимметричный тип корпуса.

Отличие асимметричных корпусов от других видов - наличие выступающей части со стороны большого пальца. Вид может сочетать в себе как классические, так и эргономичные черты.Но как правило такие корпуса говорят нет левшам, и да правшам.
5. Размеры.

При выборе комп. мыши, так же следует обращать внимания на ее размер. Ведь если размер грызуна не будет совпадать с размером ладони, то ни о каком удобстве при работе и речи быть не может(это как напялить ботинок 43 размера на Дюймовочку, и наоборот). Лучше конечно перед покупкой всё же пощупать, прикинуть грызуна под свою ладонь, дотягиваются ли пальцы до доп.кнопок, или наоборот чересчур сгибать их, удобно ли их нажимать и т.п.Только правильно подобранный размер, может гарантировать качественную работу с грызуном и раскрыть весь его потенциал.
Краткие обзоры комп.мышей.

Logitech.

Razer.

Microsoft.

Tt eSports by Thermaltake.

Mad Catz.

Steelseries.

Nova.

ROCCAT.

Cooler Master.
Corsair.

TeamScorpion.

A4Tech.

Defender.

Разное.

буду дополнять.

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -

Последний раз редактировалось Ramire$, 12.08.2015 в 11:51.
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 17:58   #1396
Меню пользователя sprait
Старожил

А все же,если рассматривать модели ценового сегмента как у дефендеров, но только не дефендеры, на кого можно обратить внимание? Ладжитек уважаю, но они ж дорогущиеее)
sprait вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 19:30   #1397
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG

sprait, Оффтоп

Вы в каком городе закупаетесь и какой крайний бюджет?

Я бы из беспроводных сейчас бы смотрел на:
650р. Каньон. http://technopoint.ru/catalog/i10156...yon-cne-cmsw1g
Кому то может не нравится, но цена ниже всех, гарантия как у всех (хотя в этом классе бывает и 6 мес), форма нормальная.

1080р. QUMO
http://technopoint.ru/catalog/i10069...ing-firestrike
Хотите смейтесь, хотите нет ))) Сенсор высокого разрешения, хорошие отзывы, много кнопок, 24 месяца гарантия.

1380 А4 тек.
http://technopoint.ru/catalog/i01335...tech-g7-400n-1
Эргономичная мышка, но обилия кнопок не наблюдается. Мне в принципе 3 кнопок хватает.
HP Wireless Mouse X3500 за те же деньги интересен нормальной гарантией 36 мес, но повсеместный глянец убивает всю практичность кмк

Вот что я бы сам покупал в своем технопоинте. Все ИМХО.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 20:07   #1398
Меню пользователя Desorden
Старожил

Цитата:
В итоге она без ковра на деревянном столе ведет себя не особо уверенно при загрязнении этих "ножек". На ровной поверхности именно они, получается, держут вес грызуна и конечности. Почистить толком только при помощи спирта получается. Не хочется ничем абразивным счищать. Правда достаточно раз в несколько месяцев потратить минуту и мышь как новая. Но минус всё равно для меня остаётся.
Тряпочный ковер наше все. Надобность в чистке ног отпадает.
Порой за чужой комп присядешь, дорогущая мыша не едет, как перевернешь... пылевые клещи мотыльками покажуться ))
Старый 16.02.2016, 16:21   #1399
Меню пользователя ArgeM
Старожил

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Я бы из беспроводных сейчас бы смотрел на:
650р. Каньон. http://technopoint.ru/catalog/i10156...yon-cne-cmsw1g
Кому то может не нравится, но цена ниже всех, гарантия как у всех (хотя в этом классе бывает и 6 мес), форма нормальная.

Вот что я бы сам покупал в своем технопоинте. Все ИМХО.
А вы ее щупали? Волнует механическая часть, тактильные ощущение и работа беспроводного модуля (стабильность сигнала). Качества с проекцией на стоимость, конечно.
Старый 16.02.2016, 16:29   #1400
Ветеран клуба THG

ArgeM, видел живьем. Щупал через блистер. Считай что вообще не щупал...
Старый 16.02.2016, 17:54   #1401
Меню пользователя Fastrate
Старожил

Столько высокопарных слов для беспроводный мышки для такой цены)) В некоторых магазинах есть витринные образцы, которые можно щупать, эта мышка не исключение
Fastrate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 19:46   #1402
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Fastrate Посмотреть сообщение
Столько высокопарных слов для беспроводный мышки для такой цены)) В некоторых магазинах есть витринные образцы, которые можно щупать, эта мышка не исключение
Ваша реплика к кому обращена? Или хотя бы на какую реплику ответ?
Старый 17.02.2016, 18:25   #1403
Меню пользователя Oxygene
Старожил

Ребят всем привет , у кого есть опыт использования ROCCAT Kone Pure Optical Black Edition 2015 ?

Как она? реально на столько хороша как ее хвалят? На сколько она маленькая? Склоняюсь к покупке

https://www.ulmart.ru/goods/3503625
Oxygene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 12:08   #1404
Меню пользователя Keepashi
Старожил

Ну что могу сказать. Уже писал про Logitech Marathon M705, дополняю. Двойной клик и вообще самопроизвольный клик левой клавиши продолжается, зум и прокрутка зуммируют и прокручивают на масштаб какой им самим вздумается. Проблема плавающая. Писал в Logitech, предлагали варианты сброса, перетыкивания в другой разъем ресивера, отключение роутера. Делал ресет, делал перетык, но отключать другую мышь, убирать роутер это уже дурдом. У товарища работает и 2 клавы, и 2 мыши, и роутер, правда не Logitech. В итоге вердикт - несите где покупали и требуйте замену, т. к. сервисных центров (СЦ) Logitech в России нет. Я брал в МВидео. Спросил Logitech, что если МВидео настойчиво будет предлагать свой СЦ, Logitech ответили, что можно отдать. Вот так вот. Не знаю теперь как быть. На хрена мне ремонтированная мышь?
Keepashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 13:06   #1405
Меню пользователя thunderresistan
VIP-пользователь

Keepashi, а манибэка там нету?
Была когда то такая давно, не очень нравилась
А сейчас за те же деньги Rival 100 совсем другой уровень
thunderresistan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 14:26   #1406
Меню пользователя Keepashi
Старожил

thunderresistan, не знаю еще. Собираюсь на разведку, узнать что предложат.
Keepashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 15:02   #1407
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Keepashi Посмотреть сообщение
На хрена мне ремонтированная мышь?
А что такого в ремонтированной мыши? Слабое место устранено, работай не хочу...
Старый 05.03.2016, 16:53   #1408
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты

Gadgeteer, психологический фактор
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 17:04   #1409
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила

Цитата:
психологический фактор
у меня также,не люблю ремонтированное и бушное,всегда беру всё новое и только в квалифицированных магазинах
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 17:24   #1410
Меню пользователя alexey74
Старожил

Разер Император хорош. Уже третий по счету. Ломаются чаще, чем нужно, но отказаться не могу и не хочу.
alexey74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ