THG.RU | Новости | Смартфоны и ноутбуки | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | Накопители | Собери сам | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Корпуса

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Корпуса Выбор, обсуждение, монтаж

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2013, 05:43   #1
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon

Thumbs up Воздушный Король - Thermaltake Kandalf Extreme Edition

В далеком 2010 году, когда трава была зеленее, девушки красивее, а компания Intel еще интересовалась разгоном, я приобрел себе Thermaltake Kandalf Extreme Edition, в стальном его исполнении, за суму порядка 300 долларов. До того у меся стоял стандартный Midi Tower черного цвета, ничем не примечательный. Рассказ о доработке системы охлаждения будет не полным без истории без сомнения легендарных корпусов Kandalf и Armor от Thermaltake.

Итак немного истории
Серии корпусов Kandalf и Armor были представлены в далеком 2005 году. Огромных размеров и веса (размеры Kandalf к примеру составляют 595x 220 x 530 mm, вес стальной версии более 18 килограмм а толщина использующихся листов от 1 до 4.5 мм ) они довольно скоро завоевали популярность. В них собирали и мощные домашние системы с водяным охлаждением, и профессиональные станции с несколькими процессорами, и уникальные моддинговые проекты. Всего было выпущено более десятка модификаций, с окнами и без, с встроенными системами жидкостного охлаждения, из алюминия, и из стали, разных размеров, как Midi так и Full Tower. Достаточно сказать что серия Armor выпускается до сих пор, более 8 лет в общем счете.
Конкретно версии Kandalf Extreme Edition и Armor Extreme Edition были представлены в 2006 году, и разработаны совместно компаниями Thermaltake и AMD для платформы AMD Quad FX (два центральных процессора на одной материнской плате). В целом Kandalf и Armor заняли свое место среди уникальных корпусов, говоря о которых нельзя не вспомнить серии Raven, Fortress и Temjin от Silverstone, Cosmos, HAF и Stacker от Cooler Master, Tai-Chi и Mozart TX от Thermaltake, Armorsuit и Tyr X2000 от Lian Li.

Фотографии Thermaltake Kandalf Extreme Edition

Немного скучных цифр

Тип корпуса - Full Tower
Размеры корпуса - 530 x 220 x 560 mm
Вес корпуса - более 18 килограмм в стальном варианте
Особенности использования - предназначен для использования с платформой AMD Quad FX, два рукава прямой подачи воздуха для процессорного кулера.
Количество 5.25’’ отсеков - 11
Возможность смены расположения управляющей панели с кнопками Power и Reset
Поворотные ножки корпуса
Блок питания расположен сверху и повернут на бок
62% крыши корпуса вентилируется
Из вентиляторов в комплекте идет две 120 и два 92 мм вентилятора.

Изначальная схема расположения вентиляторов

Доработанная система расположения вентиляторов

Как видно теперь вместо одной 120тки на вдув стоит три, что создает сплошной поток от передней панели в глубь корпуса. При таком варианте минимальны воздушные завихрения, которые безусловно больше при использовании одного или двух вентиляторов. собственно говоря похожую схему, только с использованием 140 мм можно видеть в Lian Li Armor Suit PC-P80. Для установки трех 120 мм вентиляторов пришлось убрать ящичек для всяких мелочей, занимавший самый нижний 5.25’’ отсек. Так же верхний 92мм вентилятор был заменен на 140 мм, который тише, и намного более производительный. К сожалению заднюю 120цатку без серьезных переделок на 140 заменить нельзя.
Из особенностей доработки замечу что я не просто доставил спереди два 120 мм вентилятора, я приобрел корзину для винчестеров от Cooler Master (STB-3T4-E3-GP). Она устанавливается в 5.25’’ отсеки, и занимает три отсека давая возможность установить 4 стандартных HDD. Кроме того спереди корзины установлен 120 мм вентилятор и пылезащитный фильтр. При моих 5 HDD корзина мне понравилась, если у вас HDD меньше, возможно проще и дешевле поставить просто 120 мм вентилятор на пластиковых стяжках.

Фотография корзины для HDD от Cooler Master

Таким образом потратив немного денег (корзина стоит около 25 у. е., а много вентиляторов у меня уже было) мы получаем хорошо охлаждаемый корпус. Я понимаю что потратив 350 у. е. на Lian Li Armor Suit PC-P80 или 500 у. е. на SilverStone Temjin SST-TJ11 я бы получил более продуманные решения, но данные решения не стоят такой переплаты.
В заключение конфигурация системы, температуры в простое и реальные фотографии. Данные о температурах при прохождении тестов будут добавлены позднее. На форуме THG.ru довольно часто поднимают вопрос о усовершенствовании системы охлаждения старых корпусов, а добавление 120 мм вентилятора в 5.25’’ отсеки на мой взгляд универсальное простое и правильное решение которое позволит дать второе дыхание не одному старому корпусу.
Конфигурация системы :
Процессор - AMD FX-8350 @ 4600
Кулер для ЦП - Noctua NH-D14
Материнская плата - Asus Sabertooth 990FX
ОЗУ - Samsung DDR3-1333 4096MB PC3-10600 Х2 (M378B5273CH0-CH9)@ 1600
HDD/SSD - Crucial M4 64GB, HDD 12.2 ТБ (5 HDD)
Видеокарты - CrossFireX AMD Radeon HD 7850 GHz Edition
Блок питания - XFX XXX Edition 850W
Корпус как вы уже догадались - Thermaltake Kandalf Extreme Edition

Температуры системы в простое

Передняя панель разобрана

Передняя панель собрана но открыта

Передняя панель закрыта

Большое спасибо за советы и помощь D'Dragon и Wu-Tang. Да я знаю что средний вентилятор закреплен криво, и да я его переставлять не буду! Ну вот собственно все что хотел описать. Комментарии, дополнения, конструктивная критика приветствуются.

Часть 2
Учитывая, что одна из двух AMD Radeon HD 7850 не турбина, пришлось поставить два 140 мм вентилятора для дополнительного обдува видеокарт. Вот схема :

Новая схема охлаждения

Последний раз редактировалось tigeramba, 24.04.2014 в 22:16.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 10:46   #16
Меню пользователя CATostrof
Старожил

Извините, а сколько шума производит "Воздушный Король" ? Не вызывает ли он ураганы на Ямайке? Сталь толстая - я понимаю, но даже так - он не выглядит тихим. Крутым - да , но не тихим.
CATostrof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 10:49   #17
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon

CATostrof, ну скажем так шумит. Уровень я не замерял, нечем и негде, но шумит прилично. Единственное - шум не раздражающий.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 21:23   #18
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

CATostrof, шум зависит от оборотов, по сути ПК не может "выглядеть" не тихим, не шумным...
Всё от оборотов зависит, если все вентили сделать до 800об он будет тихим...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 22:08   #19
Меню пользователя Noveon
В процессе регистрации по e-mail

Стяжечки, родненькие, куда мы без них? Экзотичненько так: Ноктуа, да на стяжечках
Одно время были у нашего поставщика неплохие корпуса Gigabyte с БП Qdion по 42$, но шасси было как у Говнегена (если не хуже). Наловчился тогда этими стяжками вешать 80-ки за винтом, что теперь даже ностальгия немного, когда вижу такое.
Интересно, бывают ли такие стяжки силиконовые? Ну или что-то подобное по принципу, чтоб и закрепить можно было, и вибрацию гасило.
Noveon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ