THG.RU | Новости | Смартфоны и ноутбуки | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | Накопители | Собери сам | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Чат Telegram Справка Пользователи Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Результаты опроса: Какими наушниками вы пользуетесь ?
полноразмерные 120 57.97%
накладные 7 3.38%
вкладыши 5 2.42%
вакуумные ("затычки") 27 13.04%
использую несколько типов наушников одновременно 48 23.19%
Голосовавшие: 207. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2013, 03:42   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Выбор наушников. Часть 2.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУШНИКОВ:
Частотный диапазон (Гц)


Диапазон воспроизводимых частот – это область, в пределах которой система может достоверно воспроизводить аудиосигнал. Частотный диапазон, воспринимаемый человеческим ухом, составляет приблизительно 20-20000 Гц. Однако, производители очень часто измеряют данную характеристику на различном оборудовании и при разных условиях, поэтому частотный диапазон не имеет особого смысла в определении качества звучания. К тому же производители не приводят график АЧХ наушников, а рассматривая только диапазон частот, невозможно оценить звучание наушников. Мы крайне не рекомендуем ставить главным выборочным фактором именно частотный диапазон, в особенности при сравнении наушников разных производителей. Очень многие покупатели доверяясь цифрам, покупают не лучшие варианты наушников.

Сопротивление (Ом)


Так же называется «импеданс». Обозначает внутренне сопротивление наушников. Как правило сопротивление наушников лежит в пределах от 16 до 600 Ом. Обычно наушники для стационарных устройств, компьютеров, усилителей, CD-плееров и т.д. имеют сопротивление от 32 до 300 Ом. Если у вашего устройства выходная мощность очень маленькая, то рекомендуется покупать наушники с низким сопротивлением и высокой чувствительностью. Однако не стоит бояться наушников с сопротивлением 150-300 Ом, по громкости они могут оказаться немногим тише наушников с низким сопротивлением, за счет хорошей чувствительности. Если вам не хватает громкости, можно приобрести усилитель для наушников, который, как правило, не только увеличивает выходную мощность, а следовательно и громкость, но и улучшает звучание наушников.

Чувствительность (дБ)


Чем выше чувствительность системы, тем более громкий звук она способна выдать при заданной мощности. То есть на одном и том же уровне сигнала и при одинаковом сопротивлении, более чувствительные наушники будут работать громче. Но, как правило, производители измеряют данную величину на различном оборудовании, при различных условиях, и обычно эта величина является приблизительным результатом.

Гармонические искажения (%)


Гармонические искажения или КНИ расшифровывается как Коэффициент Нелинейных Искажений. Этот показатель позволяет оценить точность передачи наушниками входного звукового сигнала: чем меньше его значение, тем меньше неизбежные искажения и, соответственно, выше точность звукопередачи. Результаты измерений редко соответствую действительности. Как правило, гармонические искажения <1%.

Принцип действия


Принцип действия преобразователя электрического сигнала в акустический. Наушники для дома делят на 2 принципа действия:
  1. Динамический. Используется в 99% всех наушников. Преобразователем выступает магнитная катушка.
  2. Электростатический. Сигнал преобразовывается при помощи 2-х электромагнитных контуров и тончайшей мембраны между ними. Обычно электростатические наушники достаточно дороги и не работают без специальных усилителей.
Небольшой FAQ по наушникам.

Замечательный обзор 318 наушников вкладышей с ценами на них - http://www.head-fi.org/t/478568/mult...07-03-14-p-936
Старую тему можно почитать тут: Выбор наушников. Часть 1.

Последний раз редактировалось tigeramba, 10.06.2015 в 17:10.
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 00:43   #316
Меню пользователя Nooblet
Старожил
 
Аватар для Nooblet
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Поэтому хорошо бы послушать перед покупкой.
Попробую поискать ещё магазины, где можно послушать.

Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Протсо дело в том, что в большинстве бюджетных затычек делается акцент на нижних частотах, поэтому с не привычки может казаться, что у К550 баса недостаточно.
Про это я в курсе. Мне не нужен сильный акцент на низкие частоты, главное чтобы звук был хороший.

Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
ЗК - звуковая карта. Неплохим вариантом для твоих задач будет Titanium HD.
Вот как раз не знал, какую звуковую карту брать. Спасибо)

Последний раз редактировалось Nooblet, 30.05.2014 в 19:18.
Nooblet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 02:31   #317
Меню пользователя evgen1589
Старожил
  
Приобрёл ТВ, теперь хочу к нему наушники. Бюджет ~3т. Посоветуйте что взять.
Хотел беспроводные, но народ пишет, что качество звука будет так себе, правда или не?
evgen1589 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 02:00   #318
Меню пользователя bory
Старожил
  
Nooblet, звук у К550 хороший, можете не сомневаться. Даже с сансой клип+ прилично звучат. Желательно брать у официального дилера AKG.
bory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 20:31   #319
Меню пользователя Nooblet
Старожил
 
Аватар для Nooblet
  
Цитата:
Сообщение от bory Посмотреть сообщение
Nooblet, звук у К550 хороший, можете не сомневаться. Даже с сансой клип+ прилично звучат. Желательно брать у официального дилера AKG.
Вчера купил у официального дилера. Звук очень хороший)
Nooblet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 12:25   #320
Меню пользователя Ilya3L
Старожил
 
Аватар для Ilya3L
  
Пользуюсь арматурными затычками Creative Aurvana In-Ear 3 - за свою цену они очень хороши. Для дома у меня Audio-Technica A900x.
Ilya3L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 19:50   #321
Меню пользователя Taipei
Dr. EvilEye
 
Аватар для Taipei
  
выбираю новые наушники к своей Nokia 5800ХМ, остановился на KOSS. Собственно вопрос - в чем отличия между The Plug, Sparkplug K Pathfinder, Pathfinder? А то цена примерно одинаковая, разве что у The Plug корпус отличается.

Может есть что интереснее в ценовом диапазоне до 200 грн? слушаю рок, митол, реже електронику
__________________
Loud pipes saves lives
Taipei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 20:03   #322
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Taipei Посмотреть сообщение
Может есть что интереснее в ценовом диапазоне до 200 грн?
Как вариант - Creative EP-630 или 830.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 20:17   #323
Меню пользователя Taipei
Dr. EvilEye
 
Аватар для Taipei
  
Vanco88, неплохо, но цена даже на ЕР-630 превышает указанный потолок в два раза
__________________
Loud pipes saves lives
Taipei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 20:25   #324
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Taipei Посмотреть сообщение
но цена даже на ЕР-630 превышает указанный потолок в два раза
Странные ценники, в Москве 630е стоят в районе 20$.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 22:59   #325
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Taipei Посмотреть сообщение
Vanco88, неплохо, но цена даже на ЕР-630 превышает указанный потолок в два раза
Все вариации the plug это куча баса в ущерб остальному. Если слушаете techno и dnb - можно брать. Но если рок/поп/вокал - в топку такие Коссы.
Любые нормальные затычки типа http://rozetka.com.ua/sony_mdr_ex_10_lpw_ae/p209029/ будут лучше коссовских берушей.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 23:13   #326
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
это куча баса в ущерб остальному.
Пожалуй это можно сказать про большинство затычек.

Последний раз редактировалось Vanco88, 21.06.2014 в 23:16.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 23:53   #327
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Пожалуй это можно сказать про большинство затычек.
и да и нет. креативы 830 гораздо более сбалансированы, чем the plug, хотя акцент на бас безусловно в наличии... просто плаг был у меня. год с небольшим слушал. miss kittin звучала "как надо", а вот металлика была не айс ))

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 22.06.2014 в 00:04.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 01:11   #328
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Gadgeteer,
Имелось ввиду в той или иной степени. Просто большинство как правило имеют горб на НЧ, а нередко еще и пик на ВЧ.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 01:17   #329
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Vanco88, вас понял. с этим согласен
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 01:54   #330
Меню пользователя Taipei
Dr. EvilEye
 
Аватар для Taipei
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Любые нормальные затычки типа http://rozetka.com.ua/sony_mdr_ex_10_lpw_ae/p209029/ будут лучше коссовских берушей.
для меня эта тема весьма далека - я три последних года проходил с комплектной гарнитурой
Вы посоветуете купить эту гарнитурку? Или может поможете сузить круг поиска?
__________________
Loud pipes saves lives
Taipei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:13.


©2000 - 2026, Форум THG.
Поддержка: Смузи-студио
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

Яндекс.Метрика