THG.RU | Новости | Смартфоны и ноутбуки | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | Накопители | Собери сам | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Чат Telegram Справка Пользователи Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2009, 20:47   #1
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
как лучше "апгрейднуть" ноутбук?

Что есть сейчас: 17" делл, 2.5гб памяти, коре2дуо 1.8, выход на внешний монитор есть, 120гб винт, 8400 видяха, 9 целл батарея. t 7100 1720 модель.
Зачем нужен ноут: в целом под те же задачи что и десктоп выбирался http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=36856&page=2 (кстати спасибо всем за советы в той ветке), т.е. работа с текстом в основном, кучей файлов постоянно и на внешнем мониторе.
Что в нем не нравится: жутко медленный винт (4200), из-за которого все достаточно медленно работает.
Что хочется: увеличить скорость работы не потеряв в остальном.
Рассматриваю 2 варианта:
1) продать текущий ноут и купить такой же, но более современную модель. и дальше варианты
1а) купить модель с винтом на 7200 (в россии их фиг найдешь, так что малореально, но все же?)
1б) подключить внешний винт через внешний есата (в новых моделях он есть, но насколько он будет лучше внутреннего и можно ли будет на него систему поставить?)
2) заменить винт на SSD. Тут задумываюсь об intel x25-m, но пока останавливает вот что: SSD вроде бы недолговечные по циклам записи (год хотя бы я смогу проработать, если операционка на нем стоять будет со свопом?), не во всем бьют винты (даже в последних тестах на thg), и одна из тоже важных вещей - они еще развиваются - вдруг выйдет через пару месяцев в 2 раза лучше и дешевле?

Очень хочу послушать советов, плюсы и минусы вариантов или может быть еще что-то предложите?
abazaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 21:11   #2
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Отдельно продающийся HDD 2.5" 7200 RPM не такая уж диковина.
На price.ru много предложений.

Да, новый диск + переустнановка XP должны прилично
"освежить" отзывчивость имеющегося ноута.

SSD от Intel (Kingston) имхо пока дороговато.
Если работа не подразумевает существенной нагрузки
по записи можно взять и подешевле (OCZ например).
И если брать не самые емкие (дорогие),
то видимо о внешнем хранилище надо думать.

При 2.5GB RAM

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Отдельно продающийся HDD 2.5" 7200 RPM не такая уж диковина.
На price.ru много предложений.

Да, новый диск + переустнановка XP должны прилично
"освежить" отзывчивость имеющегося ноута.

SSD от Intel (Kingston) имхо пока дороговато.
Если работа не подразумевает существенной нагрузки
по записи можно взять и подешевле (OCZ например).
И если брать не самые емкие (дорогие),
то видимо о внешнем хранилище надо думать.

P.S.
При 2.5GB RAM от swap можно вообще отказаться,
если явно нет задач где он требуется.
rus-transit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 21:23   #3
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Отдельно продающийся HDD 2.5" 7200 RPM не такая уж диковина.
На price.ru много предложений.
Да, новый диск + переустнановка XP должны прилично
"освежить" отзывчивость имеющегося ноута.
О, вот это свежая мысль! Никак не думал о простой смене текущего винта на такой же но быстрый. Спасибо огромное.
Вопрос: 10коб/мин винты в ноут ставить можно или они слишком теплые? Если уж отдельно покупать

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
SSD от Intel (Kingston) имхо пока дороговато.
Если работа не подразумевает существенной нагрузки
по записи можно взять и подешевле (OCZ например).
Чтение достаточно часто, запись редко - если об обычных приложениях говорить. Но винда все равно своп не по детски мучает, а еще приложения запускаемые и так далее.
Но можно ссылку на конкретные модели OCZ о которых речь? Они разные просто есть.
Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
И если брать не самые емкие (дорогие),
то видимо о внешнем хранилище надо думать.
Тут еще вопрос в том, что я не могу понять что в результате будет быстрее в целом.
а) Внутренний винт на 7200 б) ссд внутри в) внешний винт на 10,000 по есата

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
При 2.5GB RAM от swap можно вообще отказаться,
если явно нет задач где он требуется.
теоретически да, но на практике так получается что все равно 2гб занято и своп около 1гб получается. много приложений и разных запущено одновременно. а увеличивать память смысла особого нет, все в нее все равно не запихнешь.

по поводу ХР, виста лицензия оем-ная, а ХР-ху лицензионную жаба душит покупать. а софт должен быть весь лицензионным, так что тут без вариантов.

Последний раз редактировалось abazaba, 06.05.2009 в 21:28.
abazaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 00:22   #4
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
Вопрос: 10коб/мин винты в ноут ставить можно или они слишком теплые?
А такие есть? %-)
Если вы про WD VelociRaptor - они с высокие, не влезут в ноут.

Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
Чтение достаточно часто, запись редко - если об обычных приложениях говорить. Но винда все равно своп не по детски мучает, а еще приложения запускаемые и так далее.
По чтению SSD однозначно в выигрыше,
а вот по записи не всё так однозначно.
Универсального ответа пока просто нет.
см. ниже

Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
Но можно ссылку на конкретные модели OCZ о которых речь? Они разные просто есть.
Ну чем новее тем "не хуже".
см. ниже

Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
что в результате будет быстрее в целом.
а) Внутренний винт на 7200 б) ссд внутри в) внешний винт на 10,000 по есата
По чтению SSD.
По случайной записи дорогой SSD или esata 10K (при хорошем контроллере).

Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
теоретически да, но на практике так получается что все равно 2гб занято и своп около 1гб получается. много приложений и разных запущено одновременно. а увеличивать память смысла особого нет, все в нее все равно не запихнешь.
Ну надо так надо...
Только swap на недорогом SSD может сильно "нагадить".

Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
по поводу ХР, виста лицензия оем-ная, а ХР-ху лицензионную жаба душит покупать.
Вообще-то вы озвучивали планы покупки Intel SSD,
что на порядок дороже Retail XP
и почти на два порядка дороже "отностительно честного" способа приобретения OEM лицензии, к которой не подкапаешься.

Так что вам необходимо еще раз хорошенько подумать
какие у вас задачи, бюджет, приоритеты.

Если бюджет ограничен: новый HDD 7200RPM - оптимум.
Если безграничен: покупаем новый ноут сразу с SSD и не компромисничаем.

P.S.
Если истина где-то по середине, то сегодня есть только две "принципиальной разницы" при покупке современного SSD для ноута:
а) на базе Intel X25-M
б) остальные, доступные у нас (OCZ, Corsair, Patrirot, Transcend. A-Data...)
Оба прекрасны по чтению, но первый существенно выигрышней по записи.
Прим.: вариант с intel X25-E не рассматриваю как слишком дорогой,
вариант с Samsung SLC SSD прокоментировать не могу.


Весьма вероятно, что по описываемому вами характеру задач достаточно будет недорогого (не intel) SSD.
Но реально резумировать это сможете только вы сами
через некоторое время после эксплуатации.
Да, сегодня миграция на недорогой SSD это эксперимент,
который может быть как удачным, так и не очень.
rus-transit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 02:10   #5
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
А такие есть? %-)
Если вы про WD VelociRaptor - они с высокие, не влезут в ноут.
Вот блин еще раз спасибо. Думал что если уж 2.5, то 2.5 форм-фактор, а не просто ширина.

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
esata 10K (при хорошем контроллере).
А как понять насколько хороший контроллер? интересует повторюсь dell studio 17-шка.

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Вообще-то вы озвучивали планы покупки Intel SSD,
что на порядок дороже Retail XP
и почти на два порядка дороже "отностительно честного" способа приобретения OEM лицензии, к которой не подкапаешься.
Да, но смысл? Процентов 5 производительности в плюсе, да и то не из-за диска, а по процессору. От замены винта я ожидаю на порядок больших результатов.

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Если бюджет ограничен: новый HDD 7200RPM - оптимум.
Если безграничен: покупаем новый ноут сразу с SSD и не компромисничаем.
В России сейчас новый делл с ssd не купишь, а если и купишь, то фиг знает какие именно ssd туда ставят, может совсем отстойные. Винты стоят достаточно бюджетно, манибаки на них есть, так что попробую пожалуй начать с 7200 винта, исходя из этой логики. Хотя еще вариант с есата остался пожалуй и внешним раптором на 10коб/мин. Хм

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
P.S.
Да, сегодня миграция на недорогой SSD это эксперимент,
который может быть как удачным, так и не очень.
Да, пожалуй соглашусь. С ssd есть смысл подождать. Не для сейчас они.
abazaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 11:34   #6
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
А как понять насколько хороший контроллер? интересует повторюсь dell studio 17-шка.
Опять давайте определяться: выше упомянут DELL 1720, не Studio.

В любом случае практически ответить по производительности встоенного контроллера не могу.
В обзорах этот фактор обычно обходят стороной, личного опыта нет.
Поэтому будет ли выигрыш от внешнего 10000RPM по сравнению с 7200RPM
при подключении к встроенному в Studio 1737 контролеру - не ясно.

Есть у вас еще пространство для маневра.
Конструктивно и Inspiron 1720, и Studio 17
имеют место под второй внутренний HDD.
Но слышал что иногда бывает: место есть, а разъема нет.
Поэтому надо открыть донные крышки и посмотреть.
Вроде Inspiron 1720 даже RAID поддерживали.
Про RAID в Studio 17 информация разная, но м.б. в 1737 есть.

Вообщем если поставить два диска (даже 5400RPM) в RAID0,
думаю производительность будет приятнее.

P.S.
Возможно установка второго HDD потребует использования
специфичной для конкретной модели обвязки.
И проще будет обратиться за платной услугой в СЦ.

P.P.S.
Прежде чем покупать два (второй) HDD стоит лишний раз
переубедиться, что ваша модель в принципе поддерживает RAID.
Докопаться до техподдержки, провести эксперимент
с установкой любого второго HDD в ноут
и поиском намека на возможность организации RAID в Setup BIOS.
Может просто обратиться в СЦ: хочу апгрейд на 2xHDD в RAID.

P.P.P.S.
Кстати возможность использования двух внутренних дисков
это опять тема для подумать о комбинации SSD + HDD.
Вопрос бюджета и готовности к экспериментам : )

Последний раз редактировалось rus-transit, 07.05.2009 в 11:49.
rus-transit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 22:05   #7
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Опять давайте определяться: выше упомянут DELL 1720, не Studio.
dell 1720 упомянут как текущая машинка, но он без есата. поэтому один из вариантов апгрейда был назван апгрейд на делл студио 17 с есата в том числе и покупка внешнего винта.

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Вообщем если поставить два диска (даже 5400RPM) в RAID0,
думаю производительность будет приятнее.
Посмотрел в спецификацию, блин, родной винт все-таки 5400, но рейда нет.

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Кстати возможность использования двух внутренних дисковэто опять тема для подумать о комбинации SSD + HDD.
Вопрос бюджета и готовности к экспериментам : )
Не, места там нету. Вообще я не понял каким образом в 17-шке умудрились не оставить лишнего места для лишнего винта... бред какой-то. Но нет тем не менее.

в общем какая-то патовая ситуация
Которую в общем решил разрешить покупкой intel x25-e на 32Гб или x25-m на 80 (по цене не сильно отличается от альтернатив, а места должно хватить), старый винт по усб подключу для хранения барахла всякого (дистрибов и прочего).
интересно только как там со свопом. нет ли способа в виндах посмотреть как много обращений к нему они делают?
abazaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 00:01   #8
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
dell 1720 упомянут как текущая машинка, но он без есата. поэтому один из вариантов апгрейда был назван апгрейд на делл студио 17 с есата в том числе и покупка внешнего винта.
ну еще неделю общения и я точно пойму,
что у вас есть и что вам надо : )

Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
Посмотрел в спецификацию, блин, родной винт все-таки 5400, но рейда нет.

Не, места там нету. Вообще я не понял каким образом в 17-шке умудрились не оставить лишнего места для лишнего винта... бред какой-то. Но нет тем не менее.
Поддержка RAID кажется действительно не включена.
Место под второй винт есть.

Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
в общем какая-то патовая ситуация
Которую в общем решил разрешить покупкой intel x25-e на 32Гб или x25-m на 80 (по цене не сильно отличается от альтернатив, а места должно хватить), старый винт по усб подключу для хранения барахла всякого (дистрибов и прочего).
X25-E это конечно круто, но с Vista на 32GB быстро "спечетесь".
Остается X25-M.

Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
интересно только как там со свопом. нет ли способа в виндах посмотреть как много обращений к нему они делают?
Может быть через диспечер задач - монитор ресурсов.
Но за физический "износ" я бы не переживал.
Скорее морально устареет.

P.S.
Что-то на DELL зациклились.
Из качественных 17" с HDD 7200RPM можно выделить Precision M6300, Precision M6400.

Еще есть XPS M1730. RAID точно поддерживается.
Правда покупать конфигурацию сразу с 2xHDD 7200 - дорого.
Дешевле взять "базу", докупить диски и установить
rus-transit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 05:43   #9
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Поддержка RAID кажется действительно не включена.
Место под второй винт есть.
X25-E это конечно круто, но с Vista на 32GB быстро "спечетесь".
Остается X25-M.
Сейчас без хлама виста занимает около 16, нужные проги еще около 6, 2 гига сожрали документ энд сеттингс, 6 гигов оставшихся вроде мало, с другой стороны комп-то чисто рабочий...
И если действительно ssd можно поставить 1-ым винтом, а обычный 2-ым, то проблему недостатка места эта снимет, а все рабочие файлы будут на ssd-хе. По цене e-шка стоит столько же сколько m-ка, а 80 быстрых гигабайт мне просто не нужно, плюс если уж е-шка меня не устроит, тогда можно будет совсем о ssd забыть, а с m-кой будут терзать сомнения

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
P.S.
Что-то на DELL зациклились.
А кто еще? (это не риторический вопрос, просто с другими марками знаком поверхностно, не думал). Хьюлеты дорого, асеры клава плохая, асусы что-то непонятное, самсунги это не ноутбучный брэнд, леново это не айбиэм, фуджики муть какая-то, соньки дорогие понты. Плюс мне модель с ie1394 нужна, а это не у всех. Только делл и остается Правда тачпад у деллов самый отстойный в мире, но это решается мышкой, а клавиатура хороша.

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Из качественных 17" с HDD 7200RPM можно выделить Precision M6300, Precision M6400.
Еще есть XPS M1730. RAID точно поддерживается.
Правда покупать конфигурацию сразу с 2xHDD 7200 - дорого.
Дешевле взять "базу", докупить диски и установить
прецижены и хпс-ы не годятся, они мощные и батарейку сажают быстро. сейчас в режиме экономии можно часа 4 работать, на прециженах или икспиэсах раза в 2 меньше будет время. идеал это студия с лед дисплеем если уж апгрейдить ноут, но правда лед в совке тоже не найдешь
abazaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 12:35   #10
Меню пользователя WywmE
В процессе регистрации по e-mail
  
http://people.overclockers.ru/olegator76/record3
WywmE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:03   #11
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил
 
Аватар для heavy-razzer
  
Самый дешевый и оптимальный вариант - поставить в ноут винт на 7200 оборотов. Трудности могут быть только в большем нагреве и отводе его.
SSD - дорого и при постоянной работе с кучей файлов быстрее изнашивается. Следовательно, со временем падает производительность.
__________________
Core i5-2400, 8Gb, GeForce GTX 680, 1920х1080
heavy-razzer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.


©2000 - 2026, Форум THG.
Поддержка: Смузи-студио
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

Яндекс.Метрика