|
|
![]() |
|||||||||
| Регистрация | Правила форума | FAQ форума | Чат Telegram | Справка | Пользователи | Все разделы прочитаны |
| Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы. |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 | |||
Старожил
|
как лучше "апгрейднуть" ноутбук?
Что есть сейчас: 17" делл, 2.5гб памяти, коре2дуо 1.8, выход на внешний монитор есть, 120гб винт, 8400 видяха, 9 целл батарея. t 7100 1720 модель.
Зачем нужен ноут: в целом под те же задачи что и десктоп выбирался http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=36856&page=2 (кстати спасибо всем за советы в той ветке), т.е. работа с текстом в основном, кучей файлов постоянно и на внешнем мониторе. Что в нем не нравится: жутко медленный винт (4200), из-за которого все достаточно медленно работает. Что хочется: увеличить скорость работы не потеряв в остальном. Рассматриваю 2 варианта: 1) продать текущий ноут и купить такой же, но более современную модель. и дальше варианты 1а) купить модель с винтом на 7200 (в россии их фиг найдешь, так что малореально, но все же?) 1б) подключить внешний винт через внешний есата (в новых моделях он есть, но насколько он будет лучше внутреннего и можно ли будет на него систему поставить?) 2) заменить винт на SSD. Тут задумываюсь об intel x25-m, но пока останавливает вот что: SSD вроде бы недолговечные по циклам записи (год хотя бы я смогу проработать, если операционка на нем стоять будет со свопом?), не во всем бьют винты (даже в последних тестах на thg), и одна из тоже важных вещей - они еще развиваются - вдруг выйдет через пару месяцев в 2 раза лучше и дешевле? Очень хочу послушать советов, плюсы и минусы вариантов или может быть еще что-то предложите? |
|||
|
|
|
|||
|
|
#2 | |||
Ветеран клуба THG
|
Отдельно продающийся HDD 2.5" 7200 RPM не такая уж диковина.
На price.ru много предложений. Да, новый диск + переустнановка XP должны прилично "освежить" отзывчивость имеющегося ноута. SSD от Intel (Kingston) имхо пока дороговато. Если работа не подразумевает существенной нагрузки по записи можно взять и подешевле (OCZ например). И если брать не самые емкие (дорогие), то видимо о внешнем хранилище надо думать. При 2.5GB RAM Добавлено через 1 минуту 34 секунды Отдельно продающийся HDD 2.5" 7200 RPM не такая уж диковина. На price.ru много предложений. Да, новый диск + переустнановка XP должны прилично "освежить" отзывчивость имеющегося ноута. SSD от Intel (Kingston) имхо пока дороговато. Если работа не подразумевает существенной нагрузки по записи можно взять и подешевле (OCZ например). И если брать не самые емкие (дорогие), то видимо о внешнем хранилище надо думать. P.S. При 2.5GB RAM от swap можно вообще отказаться, если явно нет задач где он требуется. |
|||
|
|
|
|||
|
|
#3 | |||||||
Старожил
|
Цитата:
Вопрос: 10коб/мин винты в ноут ставить можно или они слишком теплые? Если уж отдельно покупать Цитата:
Но можно ссылку на конкретные модели OCZ о которых речь? Они разные просто есть. Цитата:
а) Внутренний винт на 7200 б) ссд внутри в) внешний винт на 10,000 по есата Цитата:
по поводу ХР, виста лицензия оем-ная, а ХР-ху лицензионную жаба душит покупать. а софт должен быть весь лицензионным, так что тут без вариантов. Последний раз редактировалось abazaba, 06.05.2009 в 21:28. |
|||||||
|
|
|
|||||||
|
|
#4 | ||||||||
Ветеран клуба THG
|
А такие есть? %-)
Если вы про WD VelociRaptor - они с высокие, не влезут в ноут. Цитата:
а вот по записи не всё так однозначно. Универсального ответа пока просто нет. см. ниже Цитата:
см. ниже Цитата:
По случайной записи дорогой SSD или esata 10K (при хорошем контроллере). Цитата:
Только swap на недорогом SSD может сильно "нагадить". Цитата:
что на порядок дороже Retail XP и почти на два порядка дороже "отностительно честного" способа приобретения OEM лицензии, к которой не подкапаешься. Так что вам необходимо еще раз хорошенько подумать какие у вас задачи, бюджет, приоритеты. Если бюджет ограничен: новый HDD 7200RPM - оптимум. Если безграничен: покупаем новый ноут сразу с SSD и не компромисничаем. P.S. Если истина где-то по середине, то сегодня есть только две "принципиальной разницы" при покупке современного SSD для ноута: а) на базе Intel X25-M б) остальные, доступные у нас (OCZ, Corsair, Patrirot, Transcend. A-Data...) Оба прекрасны по чтению, но первый существенно выигрышней по записи. Прим.: вариант с intel X25-E не рассматриваю как слишком дорогой, вариант с Samsung SLC SSD прокоментировать не могу. Весьма вероятно, что по описываемому вами характеру задач достаточно будет недорогого (не intel) SSD. Но реально резумировать это сможете только вы сами через некоторое время после эксплуатации. Да, сегодня миграция на недорогой SSD это эксперимент, который может быть как удачным, так и не очень. |
||||||||
|
|
|
||||||||
|
|
#5 | ||||||
Старожил
|
Цитата:
еще раз спасибо. Думал что если уж 2.5, то 2.5 форм-фактор, а не просто ширина.А как понять насколько хороший контроллер? интересует повторюсь dell studio 17-шка. Цитата:
Цитата:
Да, пожалуй соглашусь. С ssd есть смысл подождать. Не для сейчас они. |
||||||
|
|
|
||||||
|
|
#6 | ||||
Ветеран клуба THG
|
Цитата:
В любом случае практически ответить по производительности встоенного контроллера не могу. В обзорах этот фактор обычно обходят стороной, личного опыта нет. Поэтому будет ли выигрыш от внешнего 10000RPM по сравнению с 7200RPM при подключении к встроенному в Studio 1737 контролеру - не ясно. Есть у вас еще пространство для маневра. Конструктивно и Inspiron 1720, и Studio 17 имеют место под второй внутренний HDD. Но слышал что иногда бывает: место есть, а разъема нет. Поэтому надо открыть донные крышки и посмотреть. Вроде Inspiron 1720 даже RAID поддерживали. Про RAID в Studio 17 информация разная, но м.б. в 1737 есть. Вообщем если поставить два диска (даже 5400RPM) в RAID0, думаю производительность будет приятнее. P.S. Возможно установка второго HDD потребует использования специфичной для конкретной модели обвязки. И проще будет обратиться за платной услугой в СЦ. P.P.S. Прежде чем покупать два (второй) HDD стоит лишний раз переубедиться, что ваша модель в принципе поддерживает RAID. Докопаться до техподдержки, провести эксперимент с установкой любого второго HDD в ноут и поиском намека на возможность организации RAID в Setup BIOS. Может просто обратиться в СЦ: хочу апгрейд на 2xHDD в RAID. P.P.P.S. Кстати возможность использования двух внутренних дисков это опять тема для подумать о комбинации SSD + HDD. Вопрос бюджета и готовности к экспериментам : ) Последний раз редактировалось rus-transit, 07.05.2009 в 11:49. |
||||
|
|
|
||||
|
|
#7 | |||||
Старожил
|
dell 1720 упомянут как текущая машинка, но он без есата. поэтому один из вариантов апгрейда был назван апгрейд на делл студио 17 с есата в том числе и покупка внешнего винта.
Цитата:
Цитата:
в общем какая-то патовая ситуация ![]() Которую в общем решил разрешить покупкой intel x25-e на 32Гб или x25-m на 80 (по цене не сильно отличается от альтернатив, а места должно хватить), старый винт по усб подключу для хранения барахла всякого (дистрибов и прочего). интересно только как там со свопом. нет ли способа в виндах посмотреть как много обращений к нему они делают? |
|||||
|
|
|
|||||
|
|
#8 | |||||||
Ветеран клуба THG
|
Цитата:
что у вас есть и что вам надо : ) Цитата:
Место под второй винт есть. Цитата:
Остается X25-M. Цитата:
Но за физический "износ" я бы не переживал. Скорее морально устареет. P.S. Что-то на DELL зациклились. Из качественных 17" с HDD 7200RPM можно выделить Precision M6300, Precision M6400. Еще есть XPS M1730. RAID точно поддерживается. Правда покупать конфигурацию сразу с 2xHDD 7200 - дорого. Дешевле взять "базу", докупить диски и установить |
|||||||
|
|
|
|||||||
|
|
#9 | |||||
Старожил
|
Цитата:
И если действительно ssd можно поставить 1-ым винтом, а обычный 2-ым, то проблему недостатка места эта снимет, а все рабочие файлы будут на ssd-хе. По цене e-шка стоит столько же сколько m-ка, а 80 быстрых гигабайт мне просто не нужно, плюс если уж е-шка меня не устроит, тогда можно будет совсем о ssd забыть, а с m-кой будут терзать сомнения ![]() А кто еще? (это не риторический вопрос, просто с другими марками знаком поверхностно, не думал). Хьюлеты дорого, асеры клава плохая, асусы что-то непонятное, самсунги это не ноутбучный брэнд, леново это не айбиэм, фуджики муть какая-то, соньки дорогие понты. Плюс мне модель с ie1394 нужна, а это не у всех. Только делл и остается Правда тачпад у деллов самый отстойный в мире, но это решается мышкой, а клавиатура хороша.Цитата:
![]() |
|||||
|
|
|
|||||
|
|
#10 | |||
В процессе регистрации по e-mail
|
||||
|
|
|
|||
|
|
#11 | |||
Старожил
|
Самый дешевый и оптимальный вариант - поставить в ноут винт на 7200 оборотов. Трудности могут быть только в большем нагреве и отводе его.
SSD - дорого и при постоянной работе с кучей файлов быстрее изнашивается. Следовательно, со временем падает производительность.
__________________
Core i5-2400, 8Gb, GeForce GTX 680, 1920х1080 |
|||
|
|
|
|||
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
|
|
Справочник словарей |
||
| Словари русского языка - www.gramota.ru | Яndex - Словари | Википедия - ru.wikipedia.org |
|
|
|
|