THG.RU | Новости | Смартфоны и ноутбуки | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | Накопители | Собери сам | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 12:28   #1
Меню пользователя Ewigkeit
Старожил

ACER AS8942G. Обсуждение.

В общем приобрел этот ноут, пока толком не разбирался (в плане не прогонял еще по полной)
Характеристики:
Проц: Intel® Core™ i5 processor 430M (2.26GHz, 1066 MHz FSB) Турбо до 2.53
Набор Системной логики: PM55 (Вроде как, пока еще не одна прога не определяет)
ОЗУ 4Gb DDR3 (вроде как 1066Mhz) (По тестам скорость чтения на уровне 1333, хз в общем)
ГПУ:АТИ 5850 с 1Гб GDD3, могу ошибаться ГПУ-З не видит ничего
НЖМД: 500Гб (7200 Об)
Дисплей 18,4 LED 1920*1080 (Отклик 8Мс Реальный)
802.11 b/g, BT2.1 и т.п.
Звук - хз, но 5.1 (т.е. саб встроен в ноут), на слух очень даже хорошо реализовано
Из интерфейсов хочу отметить наличие Дисплей порта, остальное всё стандартно.
Качество материалов на высоте, без скрипов, всё добротно, даже удивляюсь что ACER))
PS Клава с подсветкой)) Фингер принт (скан отпечатков) работает на ура, понравилось.

Итак по порядку.
Эргономика, внешний вид и т.п.
Как я говорил, качество материалов на 8-9/10
Крепления, стыковки всё грамотно 9/10
Скрипов не обнаружено
Материал, что то вроде глянцевой поверхности (отпечатки пальцев оставляет), рабочая панель (там где клава) закос под карбон.
Клавиатура: давльно граммотно расположены кнопки 8/10, наличие дополнительных панелей в виде управление звуком, громкость регулируется калесиком как буд-то вертушка у диджеев)), включение Вайфая, блютуза виде значков, что бы включить/выключить необходимо прикоснуться и подержать 0,5 секунды. Ход кнопок на клавиатуре мягкий. Отдельно хочу сказать о подсветке выполнена просто на ура! Создает люменцентное свечение, плюс каждая кнопка и буковка подсвечена за это 9/10 за комфортность работы. Тач-пад - всё стандартно, плюс всякие фишки виде управления, увеличения, прокрутки и т.п.
Экран яркий, контрастность высокая (LED чего тут сказать) тесты не делал, т.к. не знаю какие нужно делать. Общее впечатление отличное, сочные краски, угол обзора очень широкий, как сверху-снизу таки сбоку. Субъективные ощущения от экрана на 8-9/10
Звук: честно говоря был удивлен, уровнем звучания колонок на ноуте, достаточно интересно, никакой плоскости звука, звук передает более менее во всем диапазоне. Это понятно если Вы меломан, то нужно будет подключать аккустику)) А так достаточно хорошо, в общем если не будет рядом вменяемой акустической системы, морщится точно не будете, по крайней мере если не нужна громкость, а качество, то всякие системы до 3-4К рублей нет смысла подключать. Оценка среди ноутбучной акустики на 8-9/10
Время работы тестов по каким то специальным методикам не проводил, только общие наблюдения. Итак активируем нажатием специальной кнопочки минимальный режим энерго-потребления, включаем уровень громкости на половину, запускаем медиа плеер, играет музыка, читаем вордовские док-ты (минут 50), яркость на среднем, включаем блютуз на 40 минут (активно скидываем на ноут файлы), работаем, слушаем музыку в фоновом режиме, серфим инет через ЛАН соединение (около 1,5 часа). С 90% заряженной батареи до 25% прошло 2 часа 40 минут, дальше я не стал, надоело. Результат мне показался замечательным при том, что экран 18,4, играла музыка, инет, офис. Причины на мой взгляд: LED дисплей, Core i5 с встроенной видяхой делают своё дело.
Небольшой обзор процессора Core i5 430M
Дата начала продаж 7 января 2010.
2 физических и 2 виртуальных ядра. L3 - 3 Мб, L2 - по 512Кб на ядро, базовая частота работы 2,26Гц, под нагрузкой повышается до 2,53Гц, выполнен по нормам 32 нм, TDP не более 35Вт.
Новое по сравнению со старой мобильной архитектурой Core 2 Duo.
Intel® Turbo Boost Technology, т.е. переменный множитель, позволяет процессору работать с переменной частотой, в зависимости от нагрузки.
Intel® Hyper-Threading Technology - создает виртуальные ядра, которые помогают работать с многопоточным ПО.Технология Hyper-Threading (HT) обеспечивает параллельную обработку потоков на каждом процессоре, в результате чего повышается эффективность использования ресурсов процессора, быстродействие системы и производительность современных многопоточных приложений.
Наличие Кеша 3его уровня L3
Наличие контролера памяти в проце - ускоренная работа с памятью.
Наличия видео ядра в проце - тут не могу ничего сказать, единственное позволяет эффективно использовать ноут в автономном режиме. Ждём подробных обзоров.

Итак производительность:
3DMark Vantage - 4974
3DMark 06 - 8500. *Сам не тестировал, но пишут такое
Call Of Duty 6: Разрешение 1920*1080, всё на макс, сглаживание 2х - летает, без намеков на тормоза.
DIRT 2, 1920*1080, сглаживание 4х, всё на максимум - 26-30 ФПС стабильно, играбельно.
Far Cry 2 1680*1050, сглаживание 4х, всё на максимум свыше 40 стабильно, более чем играбельно.
Crysis WarHead - 1680*1050, сглаживание 2х, всё на высоком, ФПС стабильно выше 35, играбельно. *В разрешении 1920*1080, при тех же настройках иногда проседает до 20.
Резюмирую предварительно:
[+] Отличный LED дисплей, высокая контрастность яркость, FullHD, 18,4".
[+] Хорошая производительность в играх, за свои 1300 Долларов ноут отрабатывает на 100%.
[+] Хороший звук, 5.1.
[+] Хорошее качество сборки и материалов.
[+] Хорошее время автономной работы, не смотря на серьезные, по ноутбучным меркам характеристикам. Низкое тепловыделение.
[+] Хорошая эргономика управления ноутбуком, отличная подсветка клавы.

[-/+] Вес 4,6 Кг не потаскаешь особо, да оно и нужно для такого ноута.
Минусы не могу сказать ноут стоит 1300 долларов, 40К рублей, за эти деньги мало что можно предъявить.

Что можно взять за эти деньги в РФ:
MSI GT628 (15.4"(1680x1050)/Intel Core 2 Duo P8700(2.53Ghz)/4096Mb/500Gb/DVDrw/Ext:nVidia GTS160M(1024Mb)/Cam/WiFi/4800mAh/bag/mouse/war 2y/2.88kg/black/W7HP) ценник 1400 долларов, 44К-45К рублей. Явные минусы этого ноута, не особо яркий дисплей, греется сильнее, для игрового ноута 15,4" явно маловато, остальное по вкусу.

В ближайшее время прогоню по полной в марках и игрушках, выложу фото.
Изображения
Тип файла: jpg Мультимедия.JPG (508.7 Кб, 466 просмотров)
Тип файла: jpg Общий вид клавы.JPG (753.7 Кб, 630 просмотров)
Тип файла: jpg Подстветка.JPG (668.4 Кб, 557 просмотров)

Последний раз редактировалось Ewigkeit, 17.02.2010 в 11:18.
Ewigkeit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 14:13   #2
Меню пользователя nabor slov
Ветеран клуба THG

АТИ 5850 с 1Гб GDD3 это не слишком хорошо... у этоя графики 128-битная шина и чтоб компенсировать этот недостаток нужна еще более быстрая видеопамять DDR5...
...но в целом АТИ 5850 даже с 1Гб GDD3 очень даже нормально справляется с современными играми... и на сегодня ее более чем хватает...

все что дается даром лучше брать деньгами...
nabor slov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 14:48   #3
Старожил

Цитата:
Сообщение от nabor slov Посмотреть сообщение
АТИ 5850 с 1Гб GDD3 это не слишком хорошо... у этоя графики 128-битная шина и чтоб компенсировать этот недостаток нужна еще более быстрая видеопамять DDR5...
...но в целом АТИ 5850 даже с 1Гб GDD3 очень даже нормально справляется с современными играми... и на сегодня ее более чем хватает...
Пока что не знаю, что за тип памяти GPU-Z не видить)) а в мануале не написано))

Ну прежде всего это соотношение цены и всего остального)) 9/10, даже бы поставил 9,5/10, т.к. в РФ такое г....о предлагают за его деньги. Ценник кстати в РФ от 1300 долларов.

Последний раз редактировалось Ewigkeit, 08.02.2010 в 14:51.
Старый 08.02.2010, 20:40   #4
Меню пользователя COLOSS
Hardware station

Все, буду дырявить эту тему своим взором

Добавлено через 2 часа 19 минут 14 секунд
А можно ли узнать результаты в 3dmark? Уж очень интересует. Буду признателен.
COLOSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:31   #5
Старожил

3DMark Vantage: 3DMark Score P4974 3DMarks

Последний раз редактировалось Ewigkeit, 08.02.2010 в 21:40.
Старый 08.02.2010, 21:55   #6
Меню пользователя arsafon
Старожил

Цитата:
Сообщение от Ewigkeit Посмотреть сообщение
3DMark Vantage: 3DMark Score P4974 3DMarks
Ewigkeit, а сколько ноунт набирает в 3dMark06?
arsafon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 22:11   #7
Старожил

Скачаю 06 марк скажу))
Могу примерно сказать 8500 где то будет
Старый 08.02.2010, 23:12   #8
Ветеран клуба THG

GDD3... с GDD5 около 10 тыс попугаев должно быть... но и 8500 хватает... нормально... за 1300 баксов так ваще очень даже хорошо...

Старый 09.02.2010, 02:35   #9
Меню пользователя COLOSS
Hardware station

Требую 3DMark06!

Все с MSi GT 628 сравнить хочу.
Старый 09.02.2010, 09:00   #10
Старожил

Цитата:
Сообщение от COLOSS Посмотреть сообщение
Требую 3DMark06!

Все с MSi GT 628 сравнить хочу.
Да 06 нет смысла он под нВидиа заточен))

MSI GT628 15.4"(1680x1050)/Intel Core 2 Duo P8700(2.53Ghz)/4096Mb/500Gb/DVDrw/Ext:nVidia GTS160M(1024Mb)/Cam/WiFi/4800mAh/bag/mouse/war 2y/2.88kg/black/W7HP
Процы равнозначны в общем то.
ОЗУ одинаковые.
Видяхи... вот тут хз в Vantage у 5850 на 1000 марок больше... DX11 еще, 5850 холоднее.
Дисплей 15,4 обычный ЖК против 18,4 LED.
Единственно эМэСаЙ мобильнее будет, но сдается, что с такой начинкой и часа не протянет, в отличие от АСЕРа, т.к. у АСЕРа включается видяха, которая вшита в проц в режиме энергносбережения + LED))
Ну не знаю эМэСаЙ как то бледнее смотрится, при том что еще и дороже на 100 баксов
Старый 09.02.2010, 09:19   #11
Меню пользователя COLOSS
Hardware station

Меня пугает то, что 5850 с GDDR 3 и 128 bit :-\

Хотя, я бы все равно был бы признателен за тест в 3dMark 06.

Ну, еще жду тесты других игрушек в данной теме.
Старый 09.02.2010, 10:15   #12
Старожил

Цитата:
Сообщение от COLOSS Посмотреть сообщение
Меня пугает то, что 5850 с GDDR 3 и 128 bit :-\

Хотя, я бы все равно был бы признателен за тест в 3dMark 06.

Ну, еще жду тесты других игрушек в данной теме.
Ну в 160 GTX - 64 пиксельных конвеера, а в 5850 - 160, всяко интересней) к тому же она холоднее, потребляет меньше 39 Ватт против 60 Ватт у 160 GTX. Хочу кстати отметить, что АСЕР достаточно холодный после 4 часов непрерывного использования 3д Марка и Кэл Оф Дьюти 6, ноут был просто слегка теплый)) Не знаю по мне это плюс.
Если хотите знать производительность в играх мобильной 5850, то посмотрите тесты настольной 5770 и 5750, она находится между ними по производительности.

ЗЫ в каких играх прогнать? Из игр "свежих" и "тяжелых", на вскидку есть Фоллаут 3, Драгон Эйдж, жаль что Крайзиса нету, покупать чё то не охото))

Если не можете определится какой ноут брать, составьте матрицу, что вы хотите от ноута и проранжируйте.
А в обще если есть возможность взять этот АСЕР, то берите, он всяко лучше.

Последний раз редактировалось Ewigkeit, 09.02.2010 в 10:19.
Старый 09.02.2010, 10:34   #13
Ветеран клуба THG

да чо вы паритесь... и то и то норнмально... да MSI мощнее будет... но и ацер больше по размеру экрана и играть вполне позволяет... 8500 попугаев это всего на 1000 меньше чем у MSI...

Старый 09.02.2010, 11:11   #14
Старожил

А в Vantage 5000 попок у АСЕР, против 4000 попок у МSI)))
Старый 09.02.2010, 11:27   #15
Меню пользователя COLOSS
Hardware station

Действительно, кол-во попугаев для 5850 уже показали http://www.notebookcheck-ru.com/Mobi...t.14096.0.html

Ewigkeit, потоковых процессоров и пиксельных конвееров у Radeon по жизни было больше, чем у GeForce, а смысл от этого не меняется.

nabor slov, 1000 попугаев - все же разница.

Да, у Acer клавиатура хоть человеческая, да еще и подсветка есть... не то, что у MSi.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
У меня сейчас 2 выбора: MSi 628 и этот Acer. Все же хотелось бы узнать общую производительность.
Ответ