THG.RU | Новости | Смартфоны и ноутбуки | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | Накопители | Собери сам | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > Новости > Железо (новости)

Регистрация Правила форума FAQ форума Чат Telegram Справка Пользователи Все разделы прочитаны

Железо (новости) Новости о компьютерном железе и не только

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2013, 20:28   #1
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
Процессор IBM Power8: 12 ядер и десятки мегабайт кэша

Цитата:
В рамках 25-го симпозиума Hot Chips, проходящего в эти дни в Стэнфордском университете (г. Пало-Альто, штат Калифорния, США), корпорация IBM сообщила подробности о готовящемся процессоре Power8, который станет преемником модели 2010 года Power7. Напомним, что решения IBM не имеют никакого отношения к архитектуре Intel x86 и предназначены исключительно для высокопроизводительных вычислений.

Характеристики процессора выглядят внушительно: кристалл площадью 650 кв. мм (вдвое больше здоровяка AMD FX-8150) изготавливается по 22-нм SOI техпроцессу, содержит 12 вычислительных ядер, работающих на частоте до 4 ГГц, 12 x 0,5 МБ кэша второго уровня и 96 МБ разделяемого кэша третьего уровня (eDRAM). Кэш-память четвертого уровня не включена в тело CPU, но ее достаточно много — до 128 МБ. Пропускная способность контроллера памяти может достигать 230 ГБ/с. Технология SMT8 (аналог Intel Hyper-Threading), позволяет 12-ядерному процессору обрабатывать данные в 96 потоков.

По примеру чипмейкера из Санта-Клары, внедрившего в состав CPU Haswell модуль управления напряжением, инженеры IBM предусмотрели в Power8 интегрированный VRM с ячейками питания для каждого ядра. Тепловой пакет IBM Power8 не превысит 200 Вт и, скорее всего, будет еще меньше.
http://www.overclockers.ua/news/hard...-08-27/111919/
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 20:34   #2
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
норм штука...

почем интересно?
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.


©2000 - 2026, Форум THG.
Поддержка: Смузи-студио
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

Яндекс.Метрика